Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 57 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
16 Juni 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-16.06.1938_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Kajüte
1
Neuhoff
William
m
58
verh
USA
New Jersey
NJ
Kajüte
2
Neuhoff
Helen
w
49
verh
USA
New Jersey
NJ
Kajüte
3
Triebig
Willi
m
33
verh
Sanghai
Deutsch
China
Kaufmann
USA
Kajüte
4
Triebig
Erika
w
32
verh
Sanghai
Deutsch
China
Hausfrau
USA
Touristenklasse
1
Rouillion
Louis
m
72
Ww
New York
USA
NY
USA
Touristenklasse
2
Braun
Martha
w
47
verh
Chicago
USA
IL
USA
Touristenklasse
3
Jaeor
Ludwig
m
43
gesch
Wien
Deutsch
Ingenieur
Elizabeth
NY
Touristenklasse
4
Mann
Martha
w
38
led
Frankfurt
Deutsch
Hessen-Nassau
Bubble Creek
MI
Touristenklasse
5
Lederer
Karoline
w
64
gesch
Wien
Deutsch
New York
NY
Touristenklasse
6
Meyer
Johanna
w
28
led
Duisburg
Deutsch
Rheinland
Blue Island
IL
3. Klasse
1
Regnier
Henry
m
63
verh
USA
Des Moines
IA
3. Klasse
2
Schroeder
Walter
m
31
led
USA
New York
NY
3. Klasse
3
Laurisch
Henry
m
79
Ww
USA
Saginaw
MI
3. Klasse
4
Wulf
Henry
m
29
led
USA
Seattle
WA
3. Klasse
5
Lassig
Doris
w
16
led
USA
Houston
TX
3. Klasse
6
Lassig
Evelyn
w
16
led
USA
Houston
TX
3. Klasse
7
Hruska
Joseph
m
20
led
USA
Daisytown
PA
3. Klasse
8
Bruncko
John
m
21
led
USA
New Castle
PA
3. Klasse
9
Buday
Alex
m
25
led
USA
Bronx
NY
3. Klasse
10
Buday
Susanna
w
23
led
USA
Bronx
NY
3. Klasse
11
Nagelsdiek
Heinrich
m
35
led
Essen
Deutsch
Rheinland
Heizer
Bronx
NY
3. Klasse
12
Urbanek
Josef
m
47
verh
USA
St. Louis
MO
3. Klasse
13
Urbanek
Amelija
w
15
USA
St. Louis
MO
3. Klasse
14
Urbanek
Margareta
w
14
USA
St. Louis
MO
3. Klasse
15
Urbanek
Vilma
w
8
USA
St. Louis
MO
3. Klasse
16
Urbanek
Adela
w
5
USA
St. Louis
MO
3. Klasse
17
Urbanek
Magdalena
w
37
verh
Krivaj
ohne
Tschechoslowakei
Hausfrau
St. Louis
MO
3. Klasse
18
Schmieder
Werner
m
14
Mannheim
Deutsch
Baden
New York
NY
mehr
3. Klasse
19
Bode
Erna
w
58
Ww
Wesermuende
Deutsch
Hannover
Hausfrau
Astoria
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
deutsch
ev
3. Klasse
20
Brembeck
Ludwig
m
30
led
Haselbach
Deutsch
Bayern
Tagelöhner
Columbus
OH
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.